銘菓指定実績

神奈川県銘菓指定実績 《一般名菓の部》

指定時期 指定数 指定番号 銘菓名 店舗名 所在地
第1回指定(S.25.11.10) 32 1 甘露梅 集栄堂 小田原市
2 花見煎餅 花見煎餅吾妻屋総本店 横浜市中区
3 小倉羊羹 住田楼 横浜市中区
4 笹梅 (有)松坂屋本店 小田原市
5 きび餅 (資)小梅堂 湯河原町
6 コケッコ- (有)松坂屋 小田原市
7 みのやの煉羊カン (株)みのや本店 横浜市中区
8 玉屋の羊羹 玉屋本店 藤沢市
9 浜志まん最中 (株)浜志まん 横浜市中区
10 古代瓦煎餅 豊島屋 鎌倉市
11 片瀬饅頭 (有)上州屋 藤沢市
12 まる山 全機庵 横浜市鶴見区
13 茶悦どらやき 大黒家 横浜市中区
14 鹿島田の塩煎餅 (株)沼田屋本店 川崎市幸区
15 浜みやげそばまんじゅう (有)まいた末広 横浜市南区
16 角なしさざえ最中 さかくら総本家 横須賀市
17 梅羊羹 正栄堂本店 小田原市
18 曽我せんべい (株)正栄堂 小田原市
19 鶴の里 若 葉 横浜市鶴見区
20 西行饅頭 新 杵 大磯町
21 きんつば 住よし本店 横浜市西区
22 梅羊かん (有)盛月堂総本舗 小田原市
23 煙草煎餅 亀本 秦野市
24 子育饅頭 (有)子育饅頭 横浜市鶴見区
25 千代田の栗最中 (有)千代田栗最中本舗 横浜市西区
26 きくやの最中 きくや盛房 横須賀市
27 カステラ (株)文明堂 横浜市中区
第2回指定(S.27.6.16) 19 1 亀楽せんべい (株)亀 楽 横浜市中区
2 長崎カステ-ラ 藤長製パン(株) 藤沢市
3 夫婦饅頭 伊勢屋 鎌倉市
4 翁あめ (株)シゲタ 横浜市南区
5 姥島最中 (資)釜成屋本店 茅ヶ崎市
6 玉すだれ 小美屋 横須賀市
7 伯理くろふね饅頭 松月製菓(資) 横須賀市
8 小田原ちょうちん (有)山口製菓 小田原市
9 長寿夫婦最中 (資)仙台屋総本店 川崎市中原区
10 梅最中 風月堂 小田原市
11 三味最中 (有)田辺屋 横浜市西区
12 東京カステーラ 横浜風月堂 横浜市中区
13 ばしょう (株)横浜松むら 横浜市中区
14 喜最中 (有)喜月堂本店 横浜市中区
15 鮎せんべい (有)菊屋政房 厚木市
16 松露羊羹 豊島屋本店 藤沢市
17 長寿 (有)春月堂本舗 平塚市
18 金米堂のねり羊かん (資)金米堂 横浜市南区
第3回指定(S.29.5.12) 10 1 岡田のねり羊羹 おかだ 川崎市川崎区
2 千鳥最中 有明 横浜市鶴見区
3 京角あられ 京角あられ本舗 横浜市鶴見区
4 三貝最中 浦志満 横浜市神奈川区
5 千草庵の本煉羊かん (有)千草庵 横浜市神奈川区
6 丹尺あられ 美濃屋 横浜市中区
7 羽衣 歌舞伎あられ 横浜市西区
8 フランス風ビスケット (株)鎌倉風月堂 鎌倉市
9 頼朝最中 ちもとや 鎌倉市
10 だるま煎餅 堂本商店 川崎市川崎区
第4回指定(S.36.10.30) 14 1 柳王焼 全機庵 横浜市鶴見区
2 ハ-バ- (株)有明製菓 横浜市鶴見区
3 扇海最中 (有)精栄軒 横須賀市
4 残雪 岡埜 川崎市中原区
5 かもん 住よし本店 横浜市西区
6 山百合 (資)横浜風月堂 横浜市中区
7 鳩サブレ- (株)豊島屋 鎌倉市
8 かまぼこ型羊羹 光栄堂 小田原市
9 ももち船 (有)住田楼 横浜市中区
10 栗もなか (株)東 照 川崎市川崎区
11 田毎 大山商店 横浜市南区
12 源氏山 力餅家 鎌倉市
13 煙草煎餅 亀屋 秦野市
14 夕暮最中 (有)青柳 秦野市
第5回指定(S.39.8.5) 13 1 老岩 松柏堂 川崎市中原区
2 結び文初花 (有)ちもと 箱根町
3 大銅鑼焼 (資)もみじ 横浜市中区
4 南乳浮浜 翠香園 横浜市中区
5 喜遊 喜代作 横浜市中区
6 草加六景 (株)敷島あられ嵯峨乃家本店 横浜市南区
7 晩鐘最中 鳳月堂 横浜市金沢区
8 たそがれ 磯子風月 横浜市磯子区
9 みかん最中 (株)昇栄堂 湯河原町
10 初霜 青柳 川崎市中原区
11 大かねもち 三橋堂 鎌倉市
12 横浜浮世絵煎餅 (有)喜浜煎餅 横浜市中区
第6回指定(S.42.4.27) 8 13 羽二重餅 辰巳屋 藤沢市
14 浜磯 花見煎餅吾妻屋 横浜市港南区
15 龍鳳禮華 福華商事(株) 横浜市中区
16 杏仁酥 華昌貿易 横浜市中区
17 観音最中 (株)盛光堂総本舗 横浜市南区
18 磯菊 一夢庵風月堂 横浜市港北区
19 巌くるみ 名月 横浜市金沢区
20 パイまんじゅう 末広庵 川崎市川崎区
第7回指定(S.44.9.9) 9 1 ヨコハマ 全機庵 横浜市鶴見区
2 菓子酥 萬珍楼 横浜市中区
3 れいもん 正栄堂本店 小田原市
4 桃山 (有)や満田製菓 横浜市港北区
5 チョコレ-ト饅頭 風味堂 川崎市中原区
6 円饅 (資)大平屋遠藤商店 川崎市中原区
7 三色最中 (有)三浦屋 横浜市西区
8 磯かぜ (有)菓子一 横浜市磯子区
第8回指定(S.46.8.23) 9 1 栗まんじゅう (有)杉山本店 相模原市
2 ぜんざい最中 (有)鷺月堂 平塚市
3 たいこばし (資)セデリカ 鎌倉市
4 玉帯 (有)翠香園 横浜市中区
5 しぐれ甘納豆 (株)米屋本店 横浜市中区
6 そばまんじゅう 神奈川末広 横浜市緑区
7 ひなぎく 月廻舎 川崎市中原区
8 伍仁大月餅 (株)萬珍楼 横浜市中区
第10回指定(S.50.12.23) 3 1 箱根路 小田原製菓(株) 小田原市
2 元禄弥生桜 花ろまん 横浜市南区
3 虎朱印 (株)正栄堂菓子舗 小田原市
第11回指定(S.52.12.13) 2 1 茅の月 (有)野中屋 茅ヶ崎市
2 羽衣あられ 美濃屋あられ製造本舗 横浜市中区
第12回指定(S.54.11.29) 5 1 栗っ子 (有)磯子風月堂 横浜市磯子区
2 浪子最中 (有)三盛楼 逗子市
3 はまおり (有)三河屋 茅ヶ崎市
4 ふるさとの花 (有)浜田屋菓子舗 茅ヶ崎市
5 アロ-ム 末広庵 川崎市川崎区
第13回指定(S.56.11.17) 4 1 あじさい (資)紅谷 鎌倉市
2 大栗ひとつぶ 末広庵 川崎市川崎区
3 夢窓 結城製菓(株) 横須賀市
4 糸最中 (有)寿々喜菓子舗 愛川町
第14回指定(S.58.11.29) 3 1 羊かん雪月花 土門 愛川町
2 一粒入り栗まん 大倉山青柳 横浜市港北区
3 大山こま最中 佐野製菓(有) 伊勢原市
第15回指定(S.60.11.5) 7 1 長興山しだれ桜 (株)菜の花 小田原市
2 都龍 扇屋 藤沢市
3 中原街道臼ひき唄 松埜 大和市
4 禅寺丸最中 金扇 川崎市麻生区
5 横浜スト-リ- 全機庵製菓 横浜市鶴見区
6 大納言 (有)風月堂 横浜市神奈川区
7 三渓 (株)喜代作 横浜市金沢区
第16回指定(S.62.11.12) 3 1 栗ぜんざい (株)三笠屋 横浜市鶴見区
2 億万両 (株)億万両本舗和作 横浜市旭区
3 まろん (有)千虎菓子舗 川崎市川崎区
第17回指定(H.2.1.16) 3 1 湘南潮騒煎餅 (有)森田屋 茅ヶ崎市
2 はだのようかん 北原堂製菓 秦野市
3 たむら渡し最中 (有)井筒屋 平塚市
第18回指定(H.3.10.30) 5 1 愛甲亀最中 幸月堂 厚木市
2 品濃一里塚 (有)菓匠栗山 横浜市保土ヶ谷区
3 相模路 壺屋 横須賀市
4 柴胡の花 喜泉 大和市
5 津久井せんべい (有)津久井せんべい本舗 津久井町
第19回指定(H.5.11.26) 2 1 寒川の年輪 豊月堂製菓本舗 寒川町
2 石老 杵若 平塚市
第20回指定(H.7.7.27) 3 1 横濱西洋館 (株)アルベリ 横浜市鶴見区
2 奥栗 (有)豆重 横浜市西区
3 辻が花 錦水正家 横浜市港北区
第21回指定(H9.7.29) 2 1 栗子蛋黄酥 (株)順海閣 横浜市中区
2 浜だより (有)松竹堂 茅ヶ崎市
第22回指定(H11.8.6) 3 1 栗こがね (有)まつづき 藤沢市
2 東海岸ものがたり (株)サフラン 茅ヶ崎市
3 公園通りの石畳 (有)シルスマリア 平塚市
第23回指定(H13.9.10) 2 1 相州伝鎌倉どらやき (有)三日月堂花仙 鎌倉市
2 丹波の黒豆ぱうんどけーき (株)バッハマン 平塚市
第24回指定(H16.4.16) 3 1 松最中 ㈲若松 平塚市
2 ききょう最中 新店 伊勢原市
3 横濱寺家ふるさと村もなか ㈲菓子匠若野 横浜市青葉区
第25回指定(H18.3.17)
3
1 相州焼いもどら焼 御菓子司一之宮扇屋 寒川町
2 かたらい ㈱美濃屋あられ 横浜市都筑区
3 大吟菓 一斤染 菓子匠 末広庵 川崎市川崎区
第26回指定(H20.3.18) 1 アーモンドコーヒーカステラ (有)カステラ文 横浜市瀬谷区
第27回指定(H22.3.30) 1 1 ボストンクリームパイ 浜志まん製菓(株) 横浜市中区
第28回指定(H24.3.29) 1 1 ニワトリさんからの贈り物 (株)コトブキ園 相模原市南区
第29回指定(H26.3.26) 3 1 横須賀開国の香り 焼きチョコ (有)カシュカシュ 横須賀市
2 オールドファッションフルーツケーキ (株)ホテル、ニューグランド 横浜市中区
3 カーニバル (株)メゾン グラス アンジュ 横浜市青葉区
       
指定番号不明 1 鮎の塩焼せんべい 三河屋あられ本舗 厚木市

神奈川県銘菓指定実績 《観光みやげ品の部》

指定時期 指定数 指定番号 銘菓名 店舗名 所在地
第6回指定(S.42.4.27) 11 1 かながわ (資)横浜風月堂 横浜市中区
2 異人絵巻 花見煎餅吾妻屋 横浜市港南区
3 湯もち (有)ちもと 箱根町
4 厄除けだるまサブレ (資)仙台屋総本店 川崎市中原区
5 五郎稚児餅まんじゅう (有)広志屋 箱根町
6 つぼみ 泰功堂登喜和 横浜市南区
第7回指定(S.44.9.9) 6 1 崋 山 (有)菊屋政房 厚木市
2 文六白梅 (株)文六総本舗 湯河原町
3 片瀬山 辰已屋 藤沢市
4 ピ-ナッツ三色詰 (有)かまか商店 秦野市
5 でっかち (株)敷島あられ嵯峨乃家本店 横浜市南区
第8回指定(S.46.8.23) 2 1 天王囃子 中村屋羊羹店 藤沢市
2 関所ものがたり (有)孫三総本家 箱根町
第9回指定(S.48.11.20) 1 1
第10回指定(S.50.12.23) 1 1 マドロスパイ ミヨシ 横浜市中区
第11回指定(S.52.12.13) 2 1 田 楽 光栄堂 小田原市
2 いせぶら (資)三好野 横浜市中区
第13回指定(S.56.11.17) 1 1 千層酥 (株)華正楼商事 横浜市保土ヶ谷区
第14回指定(S.58.11.29) 1 1 相模のころ柿 (有)高尾屋本店 相模原市
第15回指定(S.60.11. 5) 1 1 鳳梨酥 (有)大原商事 横浜市中区
第16回指定(S.62.11.12) 2 1 江ノ電もなか 扇 屋 藤沢市
2 落花生あまなっとう (有)豆芳商店 秦野市
第17回指定(H.2. 1.16) 2 1 湘南紀行 華 月 藤沢市
2 天地人 (株)正栄堂菓子舗 小田原市
第18回指定(H.3.10.30) 2 1 あふり嶺 良 弁 伊勢原市
2 甘露梅 (株)菜の花 小田原市
第19回指定(H.5.11.26) 1 1 中華菓子ミニセット 重慶飯店 横浜市中区
第20回指定(H.7.7.27) 2 1 鶴見めぐり (資)ふくべ菓子舗 横浜市鶴見区
2 道寸もち なこう 三浦市
第21回指定(H9.7.29) 1 1 大庭城最中 丸寿菓子店 藤沢市
第22回指定(H11.8.6) 1 1 相模の大凧サブレー (有)上州屋 相模原市
第24回指定(H.16.4.16) 2 1 ひょうたんクッキー 菓子工房青い空 大井町
2 祇園舟 ㈲富貴 横浜市金沢区
第26回指定(H20.3.18) 1 1 高麗山 友月堂 大磯町
第27回指定(H22.3.30) 1 1 番餅 (株)重慶飯店 横浜市中区
第28回指定(H24.3.29) 2 1 さがみの民話・歴史かるた (有)花みずき 相模原市
    2 丹沢蒸しどら (有)北原堂製菓 秦野市
第29回指定(H26.3.26) 1 1 大師巻 堂本製菓(株) 川崎市
指定番号不明 4 苫屋のけむり きんこや 横浜市中区
源平降魔 鎌倉風月堂 鎌倉市
城せんべい 小ゆるぎ堂 小田原市
丹沢大山サブレ- ミヤベ-カリ- 厚木市